ВВС Украины передадут самолет «Везунчик»

Модернизированный военно-транспортный самолет Ан-26 «Везунчик» будет передан в четверг, 17 марта, ВВС Украины. Об этом сообщается на странице госпредприятия «Антонов» в Facebook.

Ан-26 с бортовым номером 05 поступит на вооружение воинской части в городе Борисполь под Киевом. «Теперь самолет сможет летать на международных авиационных трассах, выполнять боевые и учебные задачи с различных аэродромов, используя в том числе аэродромное радиосвязное, навигационное и посадочное оборудование общественных аэропортов», — говорится в сообщении.

Военно-транспортный самолет Ан-26, созданный на основе пассажирского Ан-24, производился в Советском Союзе с 1969 по 1986 годы. Всего было произведено около 1,4 тысячи самолетов этого типа, часть из них до сих пор состоит на вооружении ВКС России и ВВС Украины. В 2014 году Ан-26 украинских ВВС был сбит ополченцами в Донбассе, погибли два члена экипажа.

В октябре 2015 года Укрооборонпром презентовал легкий вертолет «Лев-1», предназначенный для эвакуации раненых. За основу машины был взят списанный американский вертолет Bell-47, разработанный в конце 1940-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше