Глава Минтранса напомнил о строительстве нового аэропорта в Ростове-на-Дону

Максим Соколов

Максим Соколов. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Новый аэропорт появится в Ростове-на-Дону к 2018 году, к этому времени старый авиаузел, где разбился «Боинг» авиакомпании FlyDubai, утратит свое значение. Об этом, как сообщает «Газета.ру», заявил глава Минтранса Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 24».

«Принято решение, которое сейчас реализуется, по строительству нового аэропорта в Ростове-на-Дону, в 20 километрах от столицы донской земли», — сказал чиновник. Соколов подчеркнул, что аэропорт в настоящее время отвечает российским и международным требованиям безопасности.

В Ростове к чемпионату мира по футболу планируется построить новый аэропортовый комплекс «Южный». На месте нынешнего аэропорта, расположенного в черте города, может быть возведен жилой квартал. В марте «Коммерсантъ» писал о том, что строительная компания «Кортрос», входящая в группу «Ренова» Виктора Вексельберга (она же занимается строительством аэропорта «Южный»), разработала проект комплексного освоения территории действующей воздушной гавани. Он предполагает возведение после 2018 года 3,9 миллиона квадратных метров, включая 750 тысяч метров социальных объектов на месте нынешнего авиаузла.

В ночь на 19 марта «Боинг 737-800» компании FlyDubai, следовавший из Дубая (рейс FZ-981), потерпел крушение при заходе на посадку в ростовском международном аэропорту. На его борту находились 62 человека, большинство россияне. Все они погибли.

Рассматриваются такие версии произошедшего: ошибка экипажа, техническая неисправность и сложные метеоусловия. После аварии аэропорт закрыли для ликвидации последствий, в частности было необходимо восстановить поврежденный участок ВПП. Авиагавань возобновила работу в понедельник, 21 марта.

Авиакомпания FlyDubai намерена возобновить полеты в Ростов-на-Дону из Дубая 22 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше