Демобилизованных из ВСУ бойцов отказались восстанавливать на прежней работе

Фото: Петр Шеломовский / «Коммерсантъ»

Председатель Государственной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега заявил, что ведомство в 2015 году получило более 400 обращений от бывших участников боевых действий в Донбассе, которые пожаловались на отказы в восстановлении на работе. Об этом чиновник сказал во время брифинга во вторник, 29 марта, передает издание «Укринформ».

По словам Чернеги, демобилизованные бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) возвращаются на свои предприятия, однако выясняется, что их должности или ликвидированы, или же на них работают другие люди.

«К сожалению, были случаи, когда приходилось применять [к руководителям предприятий] и административные санкции, штрафные санкции, привлекать их к ответственности за нарушение соответствующих требований трудового законодательства», — сказал Чернега.

Он добавил, что все обращения военнослужащих рассмотрены, по некоторым продолжаются дополнительные проверки.

Приказ об увольнении в запас военнослужащих, призванных во время так называемой четвертой волны мобилизации, президент Украины Петр Порошенко подписал 25 марта, уточняет издание «Новое время».

29 февраля председатель комитета конкурсных торгов Министерства обороны Украины Олег Свирко рассказал о завышенных нормах питания солдат ВСУ. Представитель военного ведомства объяснил, что в начале 2015 года расходы на еду одного военнослужащего составляли 37 гривен (около 100 рублей) в сутки, а к концу года — уже 67 гривен (около 190 рублей). Увеличение расходов Свирко объяснил непрозрачными конкурсами и предложил нормы питания военнослужащих пересмотреть.

В октябре 2015 года Генеральная прокуратура Украины насчитала порядка 16 тысяч дезертиров в составе вооруженных сил. При этом в ходе шестой волны мобилизации летом от призыва уклонились почти 27 тысяч граждан, что составляет около 50-55 процентов от общего числа тех, кого должны были призвать в этот период. Всего статус участника боевых действий в Донбассе получили более 126 тысяч украинских военнослужащих.

Киевские власти объявили о начале Антитеррористической операции (АТО) в Донбассе в апреле 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 8 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше