Фонд «Русские шашки» подарил пациентам Детского хосписа встречу с чемпионом мира

Фото предоставлено фондом «Русские шашки»

Фонд содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки» 11 апреля провел мастер-класс на восьми досках с участием чемпиона мира по шашкам Сергея Белошеева для пациентов первого в РФ детского хосписа в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили «Ленте.ру» в Фонде.

Благотворительная акция организована Фондом в преддверии грядущего первенства Европы среди юношей и девушек, которое пройдет в Санкт-Петербурге с 20 по 29 апреля.

По словам председатель правления Фонда «Русские шашки» (http://www.rushashkyfond.com/) Александра Гайдукова, он хочет, чтобы усилия, прилагаемые Фондом для развития шашечного спорта, приносили реальную пользу. «Шашки — старинная спортивная игра, в первенстве Европы примут участия ровесники детей, которые сегодня играли с Сергеем Белошеевым — к слову, нашим гроссмейстером из Евпатории, который стал гражданином России после присоединения Крыма. И, по-моему, нет ничего лучшего, чем поднять дух детей, сражающихся с тяжелыми болезнями», — отметил Гайдуков.

В каминном зале хосписа оказалось немало желающих принять участие в игре с чемпионом мира. В их числе были и маленькие пациенты и их родные, и сотрудники хосписа, и даже журналисты. Гроссмейстер не отказал никому. Сначала Сергей Белошеев провел мастер-класс, рассказывая интересные позиции и дебюты в шашках из своего двадцатилетнего опыта и из опыта великих гроссмейстеров СССР. Так как, по его мнению, очень сильная шашечная школа была в Советском Союзе в 60-е годы прошлого века. При этом чемпион мира отдельно отметил особую красоту игры — «шашки-64».

Маленькие пациенты оказались восприимчивыми к объяснениям гроссмейстера. Многие из них провели с ним интересные партии, а некоторые сумели обыграть Сергея Белошеева, благодаря его же подсказкам. Один из соперников Сергея — 14-летний Анатолий, страдающий серьезным онкологическим заболеванием, даже уговорил родителей перенести запланированную на день мастер-класса операцию, чтобы сразиться с гроссмейстером. По результатам партии, гроссмейстер высоко оценил игру молодого человека.

Генеральный директор «Детского хосписа» Александр Ткаченко считает, что прошедшее мероприятие не только развлекло его подопечных, но и оказало на них благоприятное лечебное воздействие. «Я неоднократно сталкивался с ситуациями, когда ребенок с безнадежным диагнозом жил намного дольше, чем пророчили медики, когда у него появлялось увлечение, которое отвлекало его от мыслей о болезни, о бесконечном лечении. Я лично вижу в визите Сергея Белошеева терапевтический эффект. Его ждали дети, он сумел их заинтересовать, и, уверяю вас, мысли о шашках им помогут», — отметил Ткаченко.

По окончании встречи гроссмейстер сфотографировался с каждым юным участником турнира и подарил им по набору шашек и по доске со своим автографом. «Я очень хотел поднять боевой дух детей, и я рад, что мне это удалось», – сказал гроссмейстер.

В Фонде «Русские шашки» также отметили, что на первенстве Европы среди 200 спортсменов, самым маленьким из которых по 10-12 лет, примет участие и ученик гроссмейстера — спортсмен из Уфы 14-летний Дмитрий Гусаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше