Поклонская подтвердила запрет на деятельность меджлиса

Начало событий в новости В Крыму запретили деятельность меджлиса
Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Прокурор Крыма Наталья Поклонская подтвердила, что вынесла решение о приостановлении деятельности непризнанного крымско-татарского меджлиса. Об этом в среду, 13 апреля, сообщает ТАСС.

«Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" в целях недопущения нарушения федерального законодательства», — заявила она.

Прокурор Крыма отметила, что руководствовалась законом «О противодействии экстремистской деятельности». Решение надзорного органа направлено в Министерство юстиции России для включения непризнанного меджлиса в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории страны.

Поклонская пояснила, что теперь организации запрещено «пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ». «Они не могут проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена», — добавила она.

Ранее в среду о приостановлении деятельности меджлиса сообщил источник, близкий к организации. По его информации, такое решение будет действовать до окончания процесса в Верховном суде Крыма, на котором прокурор республики требует признать меджлис экстремистской организацией.

17 марта Поклонская назвала тактикой судебной защиты заявление представителя крымско-татарского меджлиса о том, что организация не отвечает за действия своих лидеров, в частности за устроенную ими блокаду полуострова.

15 февраля прокурор Крыма направила в Верховный суд республики исковое заявление о запрете деятельности меджлиса. В январе руководитель надзорного ведомства сообщила, что лидеры меджлиса — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Джемилев, Чубаров и Ислямов в сентябре объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Кроме того, они не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после подрыва конструкций и нарушения энергоснабжения Крыма в конце ноября 2015 года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором, по официальным данным, большинство проголосовавших поддержали это решение. Киев отказался признать итоги плебисцита. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше