Захарова рассказала об особенностях волеизъявления в Европе

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в своем Facebook отказ парламента Нидерландов отменить ратификацию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Дипломат подчеркнула, что Европа не признает итоги референдума в Крыму поскольку его результаты «не соответствуют "соцзаказу"», а не из-за того, что было нарушено международное право. «Если даже страна ЕС делает все, чтобы итоги своего собственного референдума, проведенного в соответствии с внутренним законодательством, не повлияли на политику правящего режима, о чем вообще можно говорить», — написала она в среду, 20 апреля.

Ранее, 19 апреля, парламент Нидерландов отклонил инициативу Социалистической партии (СП), предложившей отказаться от утверждения соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Несмотря на то, что голосование по просьбе СП проходило поименно (депутаты поочередно высказывались «за» или «против»), инициатива не смогла набрать большинства. По информации Русской службы «Би-би-си», предложение поддержал 71 парламентарий, против выступили 75 человек.

12 апреля были опубликованы окончательные результаты референдума по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза, прошедшего 6 апреля. Большинство участников плебисцита (61 процент) выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38 процентов. Явка составила более 32 процентов, что позволяет считать голосование состоявшимся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше