Встреча руководства Чечни и делегации СПЧ сорвалась

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Caro / Sorge / Globallookpress.com

Встреча руководства Чечни и членов Совета по правам человека при президенте России сорвалась, пишет «Коммерсантъ». Встреча планировалась в рамках выездного заседания СПЧ на Северном Кавказе, однако незадолго до поездки членам совета дали понять, что глава Чечни Рамзан Кадыров против присутствия в республике правозащитника Игоря Каляпина.

Северокавказское турне СПЧ началось в понедельник, 30 мая, с Дагестана. Комиссия должна была посетить семь регионов СКФО. Днем 1 июня правозащитники должны были отправиться в Грозный на встречу с Кадыровым.

По данным издания, делегация планировала обсудить с ним в том числе поджоги домов родственников боевиков, а также недавний скандал с жителем села Кенхи Рамазаном Джалалдиновым, который записал видеообращение с критикой властей республики, после чего его дом сгорел. Позже он извинился перед Кадыровым.

В среду стало известно, что встреча делегации СПЧ с Кадыровым может не состояться. «Нам сразу было сказано, что Кадыров не хочет участвовать во встрече с Игорем Каляпиным», — рассказал член совета Евгений Бобров. Это условие в итоге осталось неизменным, и правозащитники, проезжая из Дагестана в Ингушетию, миновали Чечню, не останавливаясь. Как заявил председатель СПЧ Михаил Федотов, совет решил не идти на обострение конфликта.

В Грозном заявили, что в республике готовы к диалогу с СПЧ. «Если Михаил Федотов обратится по поводу встречи, то она будет. В зависимости от графика, конечно», — сказал пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

У Каляпина с руководством Чечни давний конфликт. 16 марта в Грозном его избили и забросали яйцами. 9 марта Каляпин сообщил, что на границе Ингушетии и Чечни неизвестные на трех автомобилях напали на правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов. В больницу были госпитализированы четыре человека.

В декабре 2014 года на расположенный в Грозном офис Комитета по предотвращению пыток было совершено нападение. Помещение, занимаемое правозащитниками, было сожжено. Незадолго до пожара Каляпин осудил сожжение домов родственников подозреваемых в нападении на Грозный 4 декабря. В свою очередь, Кадыров заявил, что человек по фамилии Каляпин причастен к финансированию террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше