Пайетт поведал об уничтожении Украиной российского «энергетического оружия»

Джеффри Пайетт

Джеффри Пайетт. Фото: Sergii Kharchenko / ZUMA / Globallookpress.com

Киев, преодолев зависимость от поставок российского газа, уничтожил «энергетическое оружие Москвы», заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт. Его слова во вторник, 26 июля, приводит «Еспресо.TV».

«Украинцы уже не находятся в ситуации, когда Кремль использует энергоресурсы как оружие, как инструмент манипуляции украинскими политиками для того, чтобы они принимали нужные решения», — сказал дипломат во время встречи по случаю завершения своей работы на Украине.

Пайетт напомнил, что минувшую зиму страна пережила без использования газа из России, но в то же время признал, что «Нафтогаз» все еще может закупать топливо у «Газпрома». Однако, как подчеркивает посол, зависимость от этого у Киева уже исчезла.

В начале июня «Нафтогаз» попросил с июля возобновить поставки российского топлива на Украину. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в свою очередь уточнил, что речь идет о желании украинской стороны закупить в третьем квартале 2016 года три миллиарда кубометров газа. В «Нафтогазе» заявили, что в настоящее время Киев не нуждается в таком объеме топлива.

В качестве альтернативы Украина рассматривает европейских поставщиков, предлагающих газ по более высокой цене, чем Россия. По словам Алексея Миллера, стоимость топлива для Киева, согласно контракту, составляет 167,57 доллара за тысячу кубометров. Транзитный газ, который украинские власти импортируют из Евросоюза с конца 2015 года вместо российского, обходится стране дороже — около 200 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше