Махмуд Аббас подаст в суд на Британию за создание Израиля

Махмуд Аббас

Махмуд Аббас . Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Палестинский лидер Махмуд Аббас намерен подать в суд на Великобританию за создание государства Израиль. Об этом сообщает The Independent.

Как заявил министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики на саммите Лиги арабских государств в мавританской столице Нуакшот, Аббас подаст иск к Лондону в международный суд. Палестинский лидер обвиняет Великобританию в публикации декларации Бальфура в 1917 году и «поддержке израильских преступлений».

По мнению Аббаса, британские власти ответственны за «безответственные обещания, приведшие к массовому переселению евреев на земли отцов и дедов» палестинцев. «Это обещание дали те, кому эта земля не принадлежала, тем, кто ее не заслужил», — охарактеризовал палестинский лидер действия Лондона столетней давности. Аль-Малики призвал страны-члены ЛАГ поддержать иск Аббаса.

Израильские власти уже прокомментировали заявление руководства Палестины. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху предрек провал иска в международном суде и отметил, что «идея Аббаса в очередной раз демонстрирует, что в основе арабо-израильского конфликта лежит нежелание палестинцев признать существование еврейского государства в принципе».

Декларация Бальфура — официальное письмо, направленное 2 ноября 1917 года министром иностранных дел Британской империи Артуром Бальфуром лорду Уолтеру Ротшильду. В тексте упоминается намерение создать в Палестине «национальный очаг для еврейского народа». Через несколько месяцев декларацию поддержали Франция, Италия и США, а 24 апреля 1920 года декларация была утверждена как основа послевоенного урегулирования в Палестине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше