Президент ВФЛА оценил выступление Клишиной

Дмитрий Шляхтин

Дмитрий Шляхтин. Фото: Игорь Черников / «Коммерсантъ»

Российскую прыгунью в длину Дарью Клишину нельзя упрекать за ее результат на Олимпийских играх, считает президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин. Он сказал об этом агентству «Р-Спорт».

По словам главы ВФЛА, то, что в сложившихся обстоятельствах она добилась права выступить в Рио, уже можно считать ее победой. «Для нее это была первая Олимпиада в жизни, а тут еще такое колоссальное давление, вся эта допинговая история, разбирательства вплоть до старта соревнований», — отметил Шляхтин.

Он признал, что к Играм Клишина «подошла не в своем идеальном состоянии». «В любом случае выступление на Олимпийских играх — определенное достижение для любого спортсмена, неоценимый опыт», — заметил президент федерации, напомнив, что свой результат прыгунья сама уже прокомментировала. «В чем-то ее упрекать, говорить, что не оправдала надежд — ни в коем случае. Наоборот, надо поддержать. Клишина — талантливая спортсменка, и уверен, главные ее победы впереди», — сказал Шляхтин.

На Играх Клишина, единственная допущенная до ОИ-2016 российская легкоатлетка, вышла в финал соревнований, который состоялся в ночь на 18 августа. В итоге спортсменка заняла девятое место.

За несколько дней до старта ей сообщили, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), которая сначала допустила ее до Игр, изменила свое решение. Клишина подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), в итоге жалоба была удовлетворена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше