Порошенко прокомментировал возможную победу Трампа

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Василий Шевченко / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко не сомневается, что кто бы ни пришел к власти в США после президентских выборов осенью 2016 года, Киев будет пользоваться поддержкой обеих американских партий. Такое мнение он высказал в интервью телекомпании CNN по случаю 25-летия независимости.

«Я рассчитываю на ответственный выбор американского народа, независимо от того, кто бы им [победителем] ни стал — республиканец или демократ», — отметил Порошенко, выразив таким образом свое отношение к возможной победе республиканца Дональда Трампа, чьи высказывания по поводу отношения к России и проблеме Крыма вызвали в Киеве резко негативную реакцию.

Говоря о возможном получении бывшим руководителем выборного штаба Трампа Пола Манафорта нескольких миллионов долларов от бывшей правящей Партии регионов Украины, Порошенко не стал подробно комментировать эту ситуацию, но пообещал, что выводы должны быть сделаны после проведения «прозрачного и независимого расследования». Ранее сообщалось, что такое расследование ведет Антикоррупционное бюро Украины.

Также Порошенко в очередной раз обвинил Россию и ее руководство в «агрессии», «разрушении послевоенной системы глобальной безопасности» и стремлении сделать всю Украину частью «Российской империи».

28 июля Трамп заявил о готовности в случае победы на выборах рассмотреть вопросы о признании Крыма частью России, а также об отмене санкций. Его соперница демократ Хиллари Клинтон ранее обвинила Трампа в том, что он якобы поддерживает Путина.

Манафорт, который был нанят Трампом 29 марта и уволен 19 августа, во время работы на Украине до 2014 года помогал улучшить отношения с американской администрацией бывшему украинскому президенту Виктору Януковичу. В это время его заместителем в Киеве был некто Константин Килимник, гражданин России. Как утверждает FT, Килимник в прошлом имел связи с российской разведкой. Politico уточняет, что речь идет о Главном разведывательном управлении. Один из знакомых с Манафортом людей рассказал FT, что именно эта связь и послужила истинной причиной отставки главы кампании Трампа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше