СМИ узнали дату начала операции по освобождению Мосула от ИГ

Начало событий в новости На Мосул сбросили тысячи листовок с предупреждением о начале освобождения

Фото: Azad Lashkari / Reuters

Наземная стадия операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) начнется на рассвете в понедельник, 17 октября. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники.

Ранее 16 октября самолеты ВВС Ирака сбросили на осажденный Мосул тысячи листовок с предупреждением о скором начале наступления по позициям террористов. При этом военные обратились к жителям с просьбой не поддаваться панике, не появляться в специально обозначенных районах, держаться подальше от позиций ИГ, закрыть двери и сделать из подручных материалов ставни для окон. Как сообщили источники из числа горожан, боевики в свою очередь активно готовятся к отражению наступления.

Наземной части операции предшествовали артиллерийские и воздушные удары, которые США и международная коалиция начали наносить вечером 15 октября. Как рассказал один из командиров курдского ополчения (пешмерга), боевики ИГ начали жечь шины, чтобы осложнить видимость боевым самолетам после того, как силы международной коалиции ударили по ним. Кроме того, террористы вырыли вокруг города канавы, заполнили их нефтью и подожгли.

6 октября сообщалось, что американские военные начали строить базу обеспечения в 15 километрах от Мосула. Она будет использоваться в ходе наступления на город и имеет важное стратегическое значение для поддержки наступающих сил.

Мосул — второй по величине город Ирака. Он находится под контролем боевиков ИГ с лета 2014 года. В марте 2016-го иракская армия при поддержке американского спецназа и авиации возглавляемой США коалиции начала наступление на город.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше