Правозащитники сообщили о блокировке соцсетей в Турции

Фото: Jodi Hilton / Zumapress / Globallookpress.com

Турецкая группа мониторинга цензуры TurkeyBlocks сообщила о блокировке в стране мессенджера WhatsApp, видеохостинга YouTube и социальных сетей Facebook и Twitter. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу, 4 ноября, в микроблоге группы.

По данным правозащитников, доступ ограничен методом троттлинга — работа веб-сайтов замедляется до такой степени, что ими становится невозможно пользоваться.

В TurkeyBlocks связывают блокировки с задержанием нескольких лидеров оппозиционной правительству Турции Демократической партии народов и последовавшими обысками в штаб-квартире этой партии в Анкаре. Двух сопредседателей крупнейшей оппозиционной прокурдской партии Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседага, а также ряд депутатов от нее задержали в ночь на 4 ноября.

Прокурдские политики не раз обвиняли власти Турции в том, что на территории Сирии и Ирака она ведет борьбу с курдскими силами, а не с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, критиковал Демократическую партию народов за связь с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше