Лавров раскритиковал Обаму за призыв к Трампу дать отпор России

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Dimitrios Karvountzis / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал президента США Барака Обаму, призвавшего своего преемника Дональда Трампа дать в случае необходимости отпор России. Об этом министр заявил в эфире телеканала «Россия 24» перед встречей в Перу на полях саммита АТЭС с госсекретарем США Джоном Керри.

Лавров назвал призыв американского лидера «печальным». «Если уж ты заканчиваешь свой срок в качестве президента, наверное, лучше отвечать на какие-то вопросы, давать какие-то советы, которые касаются позитивных вещей, как в том, что касается решения внутренних проблем Америки, там их немало. Как и в том, что касается развития внешних связей. А на негативе обеспечивать преемственность, по-моему, не получится», — приводит слова Лаврова РИА Новости.

Глава МИД выразил надежду, что в российско-американских отношениях возобладает здравый смысл. При этом он указал на противоречия в высказываниях Обамы, который в ходе контактов с президентом РФ Владимиром Путиным неоднократно подчеркивал важность сотрудничества между странами для решения ключевых проблем, в том числе сирийской.

Обама, по мнению Лаврова, все меньше пытается заниматься конкретными проблемами и «находится немного на эмоциональной стороне ситуации». «Понятно, срок кончается, но рассчитываю, что все-таки возобладает здравый смысл, президент Обама не раз демонстрировал свою способность здраво подходить к той или иной конкретной ситуации. Надеюсь, что он все-таки эту часть своего наследия будет передавать новой администрации», — сказал министр, отметив, что ухудшение отношений не в интересах Москвы и Вашингтона.

17 ноября Обама призвал своего преемника Дональда Трампа к сотрудничеству с Россией, оговорившись, что в случае необходимости ей надо дать отпор в тех сферах, в которых Москва отходит от американских ценностей и норм международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше