Объяснена причина побега Карлсена с пресс-конференции после поражения

Магнус Карлсен

Магнус Карлсен. Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Уход норвежца Магнуса Карлсена с пресс-конференции после восьмой партии матча за мировую шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным связан с ошибкой организаторов. Такое мнение ТАСС высказал вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин во вторник, 22 ноября.

«Насколько я понял, Карлсен пришел на пресс-конференцию первым. Карякина в этот момент поздравляли, и норвежец счел, что его задержали, его по-человечески можно понять. Думаю, это накладка организаторов, никто не ожидал такой развязки, и они были не на высоте», — заявил Смагин.

Он также добавил, что с каждой партией Карякин играет все увереннее и «чище». Кроме того, россиянин не совершает таких ошибок, как Карлсен.

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов в интервью kp.ru отметил, что до конца матча осталось четыре партии, Карякин по два раза сыграет белыми и черными. По словам Илюмжинова, для общей победы россиянину нужно сохранить психологическое равновесие.

За уход с пресс-конференции, норвежец был оштрафован на 10 процентов от призовых. Это значит, что Карлсен заплатит как минимум 40 тысяч евро.

Карякин, играя черными фигурами, победил Карлсена в ночь на 22 ноября по московскому времени. Счет матча после восьми партий стал 4,5:3,5 в пользу россиянина. Девятая партия, в которой Карякин сыграет белыми, состоится в ночь на 24 ноября.

Матч за звание чемпиона мира, состоящий из 12 партий, проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше