Песков рассказал об интересе Путина к матчу между Карякиным и Карлсеном

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин вместе со всей страной болеет за россиянина Сергея Карякина, который ведет борьбу за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, слова которого в четверг, 24 ноября, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Многие следят за матчем, естественно, вся страна болеет за Карякина и, в том числе, президент. Мы его постоянно информируем о ходе поединка», — заявил Песков.

Российский гроссмейстер Сергей Шипов рассказал Национальной службе новостей (НСН), что Карлсен, несмотря на то, что пока учступает Карякину, сохраняет хорошие шансы на победу.

«Ни в коем случае нельзя списывать чемпиона мира со счетов. У него достаточно гибкая нервная система. Несмотря на внешние негативные проявления, которые стали известны всему миру, — он боец», — заявил Шипов.

В ночь на четверг, 24 ноября, по московскому времени в Нью-Йорке девятая партия матча завершилась вничью. Поединок продолжался шесть часов, по его итогам счет стал 5:4 в пользу россиянина. Следующая партия состоится в ночь на пятницу, 25 ноября.

В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит с 11 по 30 ноября, будут сыграны 12 партий. Для победы необходимо набрать 6,5 очка. Размер призового фонда составляет 1 миллион долларов, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше