В Белом доме заявили о соответствии итогов выборов президента воле народа

Начало событий в новости В Висконсине пересчитают бюллетени на выборах президента США

Фото: Matt Wade / Wikipedia

Администрация президента США Барака Обамы заявила в пятницу, 25 ноября, что, несмотря на попытки России навредить избирательному процессу, результаты выборов главы государства «точно отражают волю американского народа». Об этом сообщает газета The New York Times.

«Кремль, вероятно, ожидал, что общественный резонанс вокруг разоблачений, последовавших после того, как осуществленные по указанию российского правительства незаконные публикации писем американских деятелей и институтов, включая политические организации США, поднял бы вопросы о честности выборного процесса, которые подорвали бы легитимность избранного президента», — говорится в сообщении.

«Тем не менее мы отстаиваем результаты наших выборов, которые точно отражают волю американского народа», — заявили в администрации.

В Белом доме уверены в «общей прозрачности избирательной инфраструктуры». «Мы полагаем, что наши выборы были свободными и справедливыми с точки зрения кибербезопасности», — подчеркнули в американской администрации.

Заявление стало реакцией на намерение пересчитать голоса в трех штатах — Висконсине, Мичигане и Пенсильвании. Ранее кандидат от Партии зеленых Джилл Стайн выдвинула соответствующие требования, и избирком Висконсина уже согласился начать ручной пересчет бюллетеней.

В разгар выборной кампании на сайте WikiLeaks были опубликованы десятки тысяч писем из почтового архива демократа Джона Подесты, возглавлявшего избирательную кампанию бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. В распространении этих данных она обвинила Россию.

В ходе кампании в США также высказывались заявления, что Россия якобы стремится поддержать республиканца Дональда Трампа, и опасения, что «хакеры, за которыми стоит Москва», могут вмешаться в работу системы подсчета голосов.

Выборы президента США прошли 8 ноября. По последним данным, Трамп набрал 290 голосов выборщиков, тогда как для победы необходимо 270. Клинтон набрала 232 голоса. Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают главу государства, состоится 19 декабря. Конгресс утвердит его итоги 6 января 2017 года. Инаугурация пройдет 20 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше