МОК решил заступиться за российских паралимпийцев

Президент МОК Томас Бах

Президент МОК Томас Бах. Фото: Felipe Dana / AP

Руководство Международного олимпийского комитета (МОК) посчитало жестким предложенный Международным паралимпийским комитетом (МПК) список критериев для восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в международной системе. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Высокопоставленные члены МОК не одобряют поведение представителей МПК в отношении ПКР, из-за которого серьезно страдают взаимоотношения между организациями. МОК намерен вмешаться в переговорный процесс между МПК и ПКР по поводу присланных недавно критериев восстановления членства», — сообщил собеседник издания.

По его словам, есть вероятность, что влияние руководителей МОК приведет к смягчению некоторых критериев.

МПК 21 ноября опубликовал критерии восстановления ПКР в своих рядах. Документ состоит из 11 страниц и включает ряд требований, в том числе свободный доступ допинг-офицеров в закрытые российские города и отсутствие чиновников в руководстве ПКР.

7 августа МПК отстранил сборную России от Паралимпийских игр 2016 года в полном составе и исключил ПКР из состава организации. Решение было вынесено на основании доклада независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше