Ловца покемонов блогера Соколовского причислили к политзаключенным

Руслан Соколовский

Руслан Соколовский. Фото: Алексей Младич / «Коммерсантъ»

Правозащитный центр «Мемориал» признал Руслана Соколовского, блогера из Екатеринбурга, политическим заключенным. Об этом сообщается на сайте организации.

«"Мемориал" согласен с оценкой Информационно-аналитического центра "Сова", эксперты которого считают, что действия Соколовского не подпадают под статью 282 УК РФ: опубликованные им ролики содержат сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов», — отметили в центре.

Соколовский обвиняется в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (часть 1 статьи 282 УК РФ), а также «в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий» (часть 2 статьи 148 УК РФ).

21-летний блогер в августе опубликовал на YouTube видео, в котором он играет в Pokemon GO в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. В ролике Соколовский говорит, что не понимает, кого может оскорбить то, что кто-то «походил со смартфоном по церкви». На эту запись обратили внимание правоохранительные органы.

В региональном управлении Следственного комитета потом заявили, что деятельность Соколовского «носила систематический и целенаправленный характер», что подтверждается, в частности, значительным количеством созданных им роликов «противоправного содержания».

В начале сентября Кировский районный суд города постановил взять его под стражу. Блогер это решение обжаловал, и ему изменили меру пресечения на домашний арест. Однако затем вновь отправили в СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше