Два предполагаемых члена ИГ задержаны спецслужбами в Самаре

Начало событий в новости На месте спецоперации в Самаре найдена бомба

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Двое предполагаемых пособников запрещенного в России «Исламского государства» задержаны во время спецоперации на окраине Самары. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах.

«Были задержаны двое мужчин — граждане одной из центральноазиатских республик. У них обнаружено взрывное устройство. Его тип и состав уточняются. Взрывное устройство было обезврежено», — сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось об обнаружении взрывного устройства в жилом доме поселка Зубчаниновка на окраине Самары. Чтобы обезвредить бомбу, силовикам пришлось эвакуировать жильцов. Спецоперация в населенном пункте проводилась в связи с задержанием предполагаемых членов запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

В тот же день в Москве на улице Наметкина спецслужбы обезвредили взрывное устройство, находившееся в квартире на 10-м этаже. На время спецоперации были эвакуированы 145 человек, из них 19 детей. Позднее ФСБ сообщила о задержании членов диверсионно-террористической группировки из числа мигрантов, готовивших серию резонансных террористических преступлений в Москве. Задержанные действовали по указанию находящегося в Турции эмиссара ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше