Выдвинутый в госсекретари Тиллерсон подал в отставку с поста главы ExxonMobil

Рекс Тиллерсон

Рекс Тиллерсон. Фото: Pete Marovich / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Рекс Тиллерсон, выдвинутый избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря, подал в отставку с поста председателя совета директоров нефтяной корпорации ExxonMobil. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отставка Тиллерсона, занимавшего свой пост с 2004 года, состоится в конце года. «Тиллерсон должен был уйти в отставку в марте 2017 года по достижению 65 лет — обязательного для компании возраста выхода на пенсию. Рассмотрев этот вопрос, Тиллерсон пришел к выводу, и совет согласился с этим, что, учитывая все процедуры, было бы целесообразно перенести дату выхода на пенсию», — пояснили в компании.

«Мы благодарим Рекса за его работу на руководящей должности и преданность ExxonMobil», — говорится в сообщении корпорации.

1 января 2017 года ExxonMobil возглавит президент компании Даррен Вудс.

13 декабря Трамп выдвинул Тиллерсона на пост госсекретаря. «Он будет человеком, мощно и четко отстаивающим американские интересы, и он сможет исправить ошибки тех лет, когда внешняя политика шла по неправильному пути», — сказал избранный президент Соединенных Штатов.

Кандидатуру Тиллерсона предстоит утвердить Сенату. Законодатели отмечали, что процесс простым не будет — многие из них озабочены его «связями с Россией». По итогам выборов, прошедших 8 ноября, республиканцы сохранили в Сенате большинство — 52 места из 100.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше