В РУСАДА назвали слова о системе допинга в России вырванными из контекста

Начало событий в новости СМИ сообщили о признании РУСАДА наличия системы допинга в России

Фото: Николай Гынгазов / Globallookpress.com

Слова, подтверждающие наличие в России отлаженной допинговой системы и сказанные исполняющей обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анной Анцелиович журналисту The New York Times, были искажены и вырваны из контекста. Об этом, в среду, 28 декабря, говорится в официальном заявлении организации.

«Анцелович заявила, что в отчете, опубликованном 9 декабря, Ричард Макларен отказался от слов "государственная система допинга" и использовал словосочетание "институциональный заговор". Журналистка Ребекка Руиз, вырвав из контекста данные слова, создала впечатление, что руководство РУСАДА признает наличие институциональной схемы покрытия допинга в России», — говорится в заявлении.

Кроме того, РУСАДА подчеркнуло, что не имеет полномочий на признание либо отрицание факта наличия в стране системы применения допинга.

О признании Анцелиович сообщалось также в среду, 28 декабря.

Вторая часть доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о наличии допинговой системы в российском спорте была представлена 9 декабря. В нем сообщается, что в фальсификации с допинг-пробами замешаны двое россиян, завоевавших четыре золотые медали Олимпиады 2014 года в Сочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше