Кремль заявил о готовности к диалогу с США даже в условиях санкций

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва готова работать с Вашингтоном для нормализации отношений даже в условиях антироссийских санкций. Его слова во вторник, 10 января, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Санкции являются элементом, который чрезвычайно негативно сказывается на двухсторонних отношениях. Но вместе с тем, и даже в условиях санкций, любые возможности для диалога в Москве приветствовали бы и готовы к этому», — заявил Песков, отвечая на вопрос о том, является ли снятие ограничений в отношении России обязательным условием для улучшения отношений с США.

В то же время намерение ряда американских сенаторов подготовить проект по «всеобъемлющим» санкциям против России в Кремле расценивают как очередную попытку нанести урон перспективам двусторонних отношений, сказал Песков.

«Это внутреннее дело США, но здесь мы видим продолжающиеся попытки удар за ударом нанести урон перспективам наших дальнейших двусторонних отношений», — заключил представитель Кремля.

9 января Минфин США на основании «акта Магнитского» ввел санкции в отношении пяти российских граждан, включая председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

29 декабря власти Соединенных Штатов приняли решение в течение 72 часов выслать 35 российских дипломатов, назвав такие меры «ответом на притеснения американских дипломатов в Москве со стороны российских властей».

Ранее Обама ввел ограничительные меры против ФСБ, ГРУ, еще ряда организаций, а также шести физических лиц, объяснив это кибератаками на избирательную систему Соединенных Штатов со стороны России.

В Кремле в свою очередь неоднократно заявляли, что считают санкционную политику деструктивной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше