Собиравшийся повторить берлинский теракт в Одессе убийца покончил с собой

Фото: РИА Новости

Житель Одесской области Украины Дмитрий Погорелов, убивший женщину и ребенка, а также собиравшийся въехать на грузовике в толпу людей, был найден повешенным в СИЗО. Об этом сообщается на странице региональной прокуратуры в Facebook.

По факту смерти заключенного полиция начала уголовное производство по части 1 статьи 115 УК Украины («Умышленное убийство» с пометкой «самоубийство»), а также по части 1 статьи 120 УК («Доведение до самоубийства»).

В прокуратуре отметили, что с 4 января Погорелов содержался в одиночной камере. «Такие меры были применены пенитенциарным учреждением по требованию областной прокуратуры в связи с имеющейся информацией о возможных незаконных действиях со стороны других заключенных», — говорится в сообщении.

Двойное убийство в городе Овидиополь Одесской области было совершено 29 декабря 2016 года. Мужчина обезглавил 42-летнюю женщину и ее двухлетнюю дочь, а затем поджег дом, где они жили.

Погорелов был задержан на следующий день в лесу около населенного пункта. Мужчина подтвердил полицейским, что хотел устроить теракт в Одессе по подобию берлинского. «Я хочу, чтобы Одесса боялась», — заявил он. На убийство Погорелов пошел осознанно, но мотивы озвучивать отказался.

19 декабря в столице Германии произошел теракт. Грузовик, за рулем которого, по данным полиции, находился тунисец Анис Амри, наехал на посетителей уличного рождественского базара. Жертвами стали 12 человек, 48 были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше