Мозякин стал первым набравшим 1000 очков хоккеистом в истории чемпионатов России

Фото: Grigory Dukor/ Reuters

Капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин стал первым в истории чемпионатов России хоккеистом, набравшим тысячу очков. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

35-летний нападающий отличился в матче 1/8 финала Кубка Гагарина с «Куньлунем» из Пекина. На 39-й минуте поединка он вывел свою команду вперед — 2:1. На момент публикации новости счет во встрече оставался тем же.

За свою карьеру форвард забросил 473 шайбы и отдал 527 результативных передач в рамках отечественных чемпионатов.

3 февраля Мозякин забросил три шайбы в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со СКА и превзошел рекорд результативности Алексея Морозова. Он набрал 84 очка, в то время как на счету выступавшего за казанский «Ак Барс» Морозова в сезоне-2006/07 было 83 балла.

Двумя днями ранее Мозякин побил рекорд Александра Радулова по количеству набранных очков в одном сезоне регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В январе Мозякин установил рекорд по количеству заброшенных шайб в одном сезоне регулярного чемпионата КХЛ. Забросив 37-ю шайбу в матче с омским «Авангардом», он побил рекорд бывшего нападающего финского «Йокерита» Стива Мозеса.

Мозякин является двукратным обладателем Кубка Гагарина (2013/14, 2015/16) в составе «Металлурга». Нападающий дважды становился чемпионом мира (2008, 2009) со сборной России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше