В Кремле обдумают перенос выборов президента на 18 марта

Фото: Галина Азулай / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не выработали единое мнение по поводу того, стоит ли проводить выборы главы государства в 2018 году в день присоединения Крыма — 18 марта. Его слова во вторник, 7 марта, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Пока какой-либо позиции не сформировано. Здесь нужно будет время, чтобы обдумать эту инициативу», — сказал Песков.

По его словам, решение может быть принято «в обозримой перспективе».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин одобрил идею проведения выборов президента России в 2018 году в третье воскресенье марта — 18 числа. По его мнению, то, что дата выборов совпадет с «замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, — это очень хорошо».

3 марта сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым был внесен пакет законопроектов по изменению избирательного законодательства. Документы направлены для работы в профильный комитет — по конституционному законодательству и госстроительству.

Согласно действующему законодательству, выборы президента назначаются не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Волеизъявление должно проводиться во второе воскресенье марта. Однако, как отмечают парламентарии, на календарь кампании может повлиять 8 Марта. Тогда выборы переносятся на неделю раньше.

Новые поправки предлагают изменить систему и переносить из-за праздников выборы не на предшествующее, а на следующее воскресенье месяца.

В 2014 году в Крыму был проведен референдум, большинство участников которого проголосовали за вхождение полуострова в состав России. 17 марта того же года Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма, что послужило юридическим основанием о включении его в состав РФ. Договор о вхождении полуострова в РФ был ратифицирован 18 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше