Поклонская увидела экстремизм в словах Учителя о ее связи с экстремистами

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила официальный запрос руководителю управления по борьбе с экстремизмом МВД России по поводу высказываний режиссера Алексея Учителя. Об этом парламентарий рассказала «Интерфаксу» в четверг, 23 марта.

Поклонская отметила, что Учитель и его адвокат Константин Добрынин ассоциировали ее в своих комментариях с организацией «Христианское государство — Святая Русь». Представители движения угрожали поджигать кинотеатры, которые будут показывать фильм «Матильда».

«Публичные заявления, которые были сказаны, в частности, и по моей фамилии, направлены в центр противодействия экстремизму, чтобы они проверили, правду ли они говорят и почему они меня связывают с этой группой», — объяснила Поклонская. Депутат добавила, что считает угрозы «Христианского государства» недопустимыми.

В феврале Учитель обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с заявлением, в котором попросил оградить коллектив его фильма «Матильда» от клеветы со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской, а также от «угроз и противоправных действий лиц экстремистской направленности». Так он отреагировал на действия «Христианского государства», представители которого в конце января разослали директорам кинотеатров письма с угрозами поджога в случае показа «Матильды». В беседе с Национальной службой новостей (НСН) Учитель отмечал, что нападки со стороны православных активистов «странным образом совпали по времени и тональности» с заявлениями Поклонской.

Депутат говорила, что не имеет ничего общего с активистами «Христианского государства». Представители этого движения, в свою очередь, открестились от связей с парламентарием.

Ранее Поклонская неоднократно направляла запрос Чайке с просьбой проверить «Матильду» на экстремизм.

В фильме Учителя, премьера которого состоится 25 октября, рассказывается об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше