Путин и Роухани обсудили ядерное разоружение и терроризм

Владимир Путин и Хасан Роухани

Владимир Путин и Хасан Роухани. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани настаивают на устойчивой реализации иранской ядерной программы (ИЯП), говорится в заявлении лидеров двух стран по итогам их переговоров в Москве. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 28 марта.

«Россия и Иран, констатируя важное значение этого Совместного плана в качестве многостороннего международного документа, получившего одобрение Совета Безопасности ООН, подчеркнули необходимость полного выполнения всеми сторонами своих обязательств по данному документу», — отмечается в заявлении.

Лидеры стран также сошлись во мнении, что Договор о нераспространении ядерного оружия является основой для наращивания усилий по разоружению.

Путин и Роухани, кроме того, обсудили в ходе встречи борьбу с терроризмом. «Эту борьбу мы продолжим до конца террористических действий во всем регионе», — цитирует президента Ирана РИА Новости.

Российский лидер в свою очередь подчеркнул, что совместные действия Москвы и Тегерана позволили установить режим прекращения огня в Сирии. «Считаем важным и далее укреплять взаимодействие в борьбе с международным терроризмом. Россия и Иран координируют свои шаги в ликвидации ИГИЛ и "ан-Нусры" (террористические организации, запрещенные в России, — прим. «Ленты.ру»), способствуют урегулированию ситуации в Сирии», — отметил он.

Ранее в понедельник министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Россия может «на временной основе» использовать базы республики в интересах борьбы с террористами в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше