СМИ сообщили о ликвидации министра здравоохранения ИГ

Начало событий в новости Иракская армия осадила «место рождения» ИГ
Мосул

Мосул. Фото: Khalid Al Mousily / Reuters

Бойцы федеральной полиции Ирака ликвидировали министра здравоохранения группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Саада Абу Шуейба (Saad Abu Shoeib). Об этом в среду, 29 марта, сообщает Iraqi News со ссылкой на командующего силовой структурой Шакера Джавдата (Shaker Jawdat).

По его словам, Шуейба застрелили в Старом городе Мосула. Вместе с ним было убито «несметное число его товарищей». Джавдат также отметил, что силы федеральной полиции с февраля отбили у террористов порядка 330 квадратных километров на западе Мосула.

Ранее 29 марта стало известно, что иракские военнослужащие осадили соборную мечеть ан-Нури, где в 2014 году глава ИГ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил халифат, а себя назвал халифом.

Наземная операция в Мосуле, являющемся оплотом «Исламского государства» в Ираке, началась в октябре 2016 года. В январе-феврале 2017-го иракские войска при поддержке сил Международной коалиции освободили большую часть города. Бои, сопровождающиеся большим числом жертв, на западе Мосула продолжаются, однако из-за возросших потерь среди гражданского населения иракские силовики решили прекратить массированное наступление.

По данным представителя ООН, за время сражений за западную часть Мосула с 17 февраля до настоящего момента погибли по меньшей мере 307 гражданских лиц, еще 273 были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше