Названа дата похорон Евтушенко

Начало событий в новости Стала известна возможная дата похорон Евтушенко
Евгений Евтушенко

Евгений Евтушенко. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Похороны Евгения Евтушенко в России перенесены на 12 апреля. Об этом ТАСС сообщил друг семьи поэта Михаил Моргулис.

По его словам, изначально похороны были запланированы на 9 апреля, но так как в этот день будет праздноваться Вербное воскресенье, то было решено отложить прощание с поэтом и похороны еще на три дня.

Моргулис уточнил, что гражданская панихида пройдет в Москве в Доме литераторов, а похоронен Евтушенко будет, как и планировалось, в подмосковном Переделкино.

В США прощание с Евтушенко будет организовано в ближайшую среду, 5 апреля. Отпевание пройдет в межконфессиональной церкви Университета города Талса, штат Оклахома, где соберутся друзья и близкие поэта. Кроме того, отдельная церемония прощания с Евтушенко запланирована в этот день и в здании самого университета, где поэт преподавал с 1992 года.

Евтушенко скончался в США 1 апреля от остановки сердца во сне, на следующий день после госпитализации. Ему было 84 года. Поэт просил похоронить его в Переделкино неподалеку от могилы Бориса Пастернака.

Моргулис ранее рассказал, что у Евтушенко был рак в необратимой форме. Его сын Евгений сообщил, что впервые онкологический диагноз отцу поставили около шести лет назад. Тогда ему сделали операцию, однако недавно болезнь вернулась. Врачи диагностировали последнюю, четвертую стадию рака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше