Косачев успокоил немецких депутатов перед выборами

Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Москва не вмешивается в электоральные процессы других стран, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с депутатами бундестага от фракции Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза (ХДС/ХСС). Его слова приводит «Интерфакс» во вторник, 18 апреля.

«России пытаются приписывать стратегию и тактику вмешательства в зарубежные выборы, это не наша политика», — сказал сенатор в ходе встречи, прошедшей в Совфеде. Он подчеркнул, что у Москвы нет таких возможностей.

Косачев призвал немецких коллег заранее пойти на диалог с российской стороной, если у них возникнут подозрения. «Не знаю, в какой степени будет разыгрываться российская карта на этих выборах. Мы наблюдали, как ее пытались разыграть на выборах в США», — добавил он.

14 апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя обвинения в причастности Москвы к кибератакам на штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона, заявил, что подобные претензии чаще всего строятся на принципе «Россия должна быть виноватой во всем».

Российским властям также предъявляли обвинения во вмешательстве в президентские выборы в США, прошедшие в ноябре прошлого года. Москва последовательно их отвергает.

Выборы в бундестаг пройдут 24 сентября этого года. Кандидатом на пост главы правительства от блока ХДС/ХСС является Ангела Меркель. В случае победы она станет канцлером ФРГ четвертый раз подряд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше