Источник назвал настоящую причину увольнения российских космонавтов

Геннадий Падалка

Геннадий Падалка. Фото: РИА Новости

Увольнения в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) связаны с опасениями «Роскосмоса» относительно будущего национальной программы пилотируемых полетов. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в ракетно-космической отрасли страны.

«Перед ЦПК поставлена задача подготовиться к сокращению присутствия российских космонавтов на околоземной орбите в перспективе ближайших нескольких лет. Нужны молодые кадры, которые бы успели слетать на МКС, пока это возможно, получить необходимый навык и стать резервом до "выпрямления" ситуации», — сказал собеседник.

Источник отметил, что ЦПК собирается отправлять на МКС как можно больше молодых космонавтов, в связи с чем «необходимости в старых кадрах нет». «Потом из молодых будут выбирать», — отметил источник.

«Больше не будет национальных героев-космонавтов, все больше стран и частных компаний будут летать в космос. Космонавт будет вроде сегодняшних машиниста электропоезда и пилота самолета», — считает собеседник.

В последнее время отряд «Роскосмоса» покинули несколько известных космонавтов, в частности, Геннадий Падалка. 58-летний космонавт является мировым рекордсменом по суммарной продолжительности пребывания на околоземной орбите (878 суток).

Глава ЦПК Юрий Лончаков и вице-премьер Дмитрий Рогозин называют сокращение отряда российских космонавтов «плановым омоложением».

Эксплуатация МКС предусматривается до 2024 года, после чего Россия планирует создание национальной орбитальной станции. Ее основой должен стать модуль «Наука», запуск которого к МКС был намечен на декабрь 2017 года.

Из-за обнаружения в топливных баках модуля металлического порошка, а также устаревания его резиновых элементов, запуск строящейся с 1995 года «Науки» может быть вообще отменен. В этом случае у России не будет базового элемента для создания национальной станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше