Названа возможная дата принятия Госдумой закона о реновации

Вячеслав Володин

Вячеслав Володин. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Закон о реновации жилого фонда Москвы может быть принят Госдумой 14 июня. Дату третьего чтения документа назвал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, передает РИА Новости.

В пятницу, 9 июня, законопроект прошел второе чтение. В обновленной редакции документа говорится, что в программу реновации войдут дома, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов, не выше девяти этажей, а также «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома».

Под снос могут попасть только те дома, где такое решение поддерживают более двух третей собственников.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин предложил включить в законопроект положение, ограничивающее возможность пополнять списки домов под снос по программе реновации после вступления документа в силу. Таким образом, по его словам, можно снять опасения многих москвичей, «что их дома, которые не входят сегодня в перечень, попадут туда вопреки их желанию».

С 14 мая по 15 июня на портале «Активный гражданин» проходит голосование жильцов первого предварительного списка из 4566 домов, попадающих под программу реновации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше