На Украине вступил в силу запрет на георгиевские ленты

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

На Украине с четверга, 15 июня, вступил в силу закон, запрещающий носить и пропагандировать георгиевскую ленту. Документ опубликован днем ранее на сайте официального издания Верховной Рады «Голос Украины».

Согласно нормативу, за ношение георгиевской ленты грозит штраф от 850 до 2550 гривен (1860-5600 рублей). Если в демонстрации символа уличат повторно, то заплатить придется уже от 2550 до 5100 гривен (до 11 200 рублей). За данное правонарушение также предусмотрен административный арест до 15 суток. Во всех случаях «символ агрессии» (так ленту ранее назвал президент Украины Петр Порошенкоприм. «Ленты.ру») или предметы с его изображением подлежат изъятию.

В законе также прописано, в каких случаях использование георгиевской ленты или ее изображения не будет преследоваться. В частности, символ можно безнаказанно демонстрировать в документах государственных органов и органов местного самоуправления, принятых или изданных до 1991 года, в экспозициях музеев, тематических выставках, а также в библиотечных фондах.

Кроме того, лента может присутствовать на надгробных сооружениях, в частных коллекциях, в пособиях, учебниках и других материалах научного, образовательного и учебного характера. Также она может выступать объектом антикварной торговли.

12 июня стало известно, что Порошенко подписал закон, вносящий в Кодекс Украины об административных правонарушениях статью о производстве и пропаганде георгиевской ленты. В мае документ был принят Верховной Радой.

Спикер Рады Андрей Парубий объяснил необходимость принятия закона практикой столкновений между националистами и демонстрантами, отмечающими День Победы 9 мая во многих городах страны. Киев и украинские радикалы считают георгиевскую ленту символом сторонников федерализации страны, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше