Павел Дуров ответил на обвинения в нейтральном отношении к террористам

Начало событий в новости Павел Дуров ответил на ультиматум Роскомнадзора
Павел Дуров

Павел Дуров. Фото: Nadine Rupp / Getty Images

Владелец Telegram Павел Дуров ответил на упрек главы Роскомнадзора Александра Жарова в нейтральном отношении к террористам, использующим его мессенджер. Дуров предложил чиновникам ознакомиться с ежедневной статистикой блокировок в специальном Telegram-канале. Об этом он заявил во «ВКонтакте».

«Эта позиция (упрек в потворстве терроризму, — прим «Ленты.ру») далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более пяти тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма», — пояснил Павел Дуров.

По мнению основателя мессенджера, глава Роскомнадзора не объяснил, «почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на серверы американских сервисов».

Ранее в пятницу Жаров пригрозил Дурову блокировкой Telegram в России в случае, если его компания не предоставит данные, необходимые для внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации. Владелец сервиса назвал парадоксальной позицию надзорного ведомства, учитывая, что Telegram нейтрален по отношению к России. В свою очередь глава регулятора заявил, что Дуров нейтрален по отношению к террористам, намекнув на то, что они используют Telegram для коммуникации и координации преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше