Роскомнадзор получил необходимые данные от Telegram

Начало событий в новости Жаров отреагировал на согласие Дурова предоставить данные Telegram

Фото: Carl Court / Getty Images

Роскомнадзор получил от мессенджера Telegram данные, необходимые для его внесения в реестр организаторов распространения информации. Об этом сообщил в среду, 28 июня, глава федеральной службы Александр Жаров, передает Rambler News Service.

«В ближайшее время мессенджер будет включен в этот реестр. Таким образом, Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации», — сообщил глава Роскомнадзора.

Он также выразил уверенность, что «остальные международные коммуникационные сервисы должны поступить аналогичным образом». Жаров добавил, что законы России обязательны для исполнения всеми компаниями, работающими в местной юрисдикции.

До этого глава службы заверил, что регулятор не будет заниматься бюрократией.

Ранее Дуров согласился предоставить данные и опубликовал на них ссылку. При этом он заявил, что не возражает против использования этой информации, но раскрывать переписку пользователей и соблюдать «закон Яровой» не станет.

23 июня Жаров объявил, что сроки, отведенные команде Telegram на предоставление данных по запросу ведомства истекают. В случае, если руководство мессенджера не предоставит запрашиваемую информацию, Telegram ждет блокировка в России.

Включение в реестр Роскомнадзора даст возможность российским властям потребовать от мессенджера перенести серверы в Россию и хранить на них информацию о пользователях, метаданные их разговоров и переписок, а с июля 2018 года в течение полугода сохранять тексты сообщений и записи разговоров, а также все пересылаемые файлы, по требованию предоставляя их спецслужбам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше