Оценен ущерб из-за отказа от массовой вакцинации

Фото: Edgard Garrido / Reuters

Американские ученые на примере вакцинации детей против кори, эпидемического паротита и краснухи показали, насколько опасным для общества является отказ от прививок. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Jama Pediatrics, кратко о нем сообщает The Guardian.

Снижение на пять процентов числа вакцинированных детей (2-11 лет) в течение года приведет к трехкратному росту случаев заболеваемости корью (с 50 до 150) и бюджетным расходам на лечение в размере 2,1 миллиона долларов.

Авторы отмечают, что полученные ими оценки финансового ущерба занижены, поскольку не учитывают затрат, связанных с госпитализацией и родительским отпуском по уходу за детьми.

К подобным выводам специалисты пришли, используя компьютерную модель, в которой учитывается охват вакцинацией против кори детей в США, а также данные по отдельным округам в каждом из штатов.

Ранее американские эксперты предупредили, что отказ от вакцинации части подростков против папилломавирусов человека, с которыми связаны самые распространенные заболевания, передающиеся половым путем, не приводит к экономии бюджетных средств и в дальнейшем провоцирует еще большие расходы на здравоохранение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше