Косачев призвал дать Вашингтону болезненный ответ на новые санкции

Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Ответные меры Москвы в случае принятия Вашингтоном нового пакета антироссийских санкций должны быть чувствительными для США, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Такое мнение он высказал на своей странице в Facebook в среду, 26 июля.

От российских властей обязательно должна последовать реакция, уверен сенатор. «Не симметричная, но болезненная для американцев. И на закон (о новых санкциях — прим. «Ленты.ру»), и на все предшествовавшие этому действия по недвижимости, дипломатам (речь идет об аресте российской дипсобственности и высылке сотрудников посольства)», — заявил Косачев.

Он отметил, что после встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита «Большой двадцатки» появилась надежда на нормализацию отношений между странами, но она «умирает».

По мнению парламентария, отношения между странами продолжают деградировать «из-за сорвавшейся с тормозов американской политической элиты, терпящей одно поражение за другим», которая избрала Россию «в качестве мишени или, точнее, тренировочной стенки».

Косачев уверен, что Москве еще долго не удастся восстановить диалог с Вашингтоном, поэтому ей нужно сконцентрироваться на выстраивании отношений «с остальным миром, который гораздо шире западного». Введение новых санкций, которое затрагивает экономические интересы европейских стран, может лечь в основу временного альянса с ними, добавил он.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков в среду заявил, что принятие Палатой представителей Конгресса США законопроекта об ужесточении односторонних санкций в отношении в России, Ирана и КНДР — это осознанный выбор врагов Москвы, которые «совсем распоясались и не знают удержу в своем раже».

Пакет новых ограничений, в том числе в адрес Москвы, после Палаты представителей Конгресса США должен одобрить сенат, а затем президент. В случае его принятия американским компаниям и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки дольше чем на 14 дней (сейчас этот срок составляет 90 дней). Кроме того, документом ограничивается срок финансирования российских компаний нефтегазового сектора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше