Четверых полицейских арестовали за избиение задержанных в Санкт-Петербурге

Фото: spb.sledcom.ru

Четверо действующих и двое бывших сотрудников полиции Санкт-Петербурга арестованы в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий и избиении задержанных. Об этом в понедельник, 18 сентября, в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили «Интерфакс».

Как следует из сообщения, пятеро фигурантов были отправлены в СИЗО на прошлой неделе. В понедельник Невский районный суд отправил в следственный изолятор шестого, оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции по Невскому району Кирилла Бородича. Никто из подозреваемых вину не признал.

Помимо Бородича, фигурантами дела являются его коллеги — оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции по Невскому району Сергей Котенко и Александр Ипатов, а также исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции Михаил Антоненко. Вместе с ними в СИЗО оказались бывшие заместитель начальника и оперуполномоченный уголовного розыска того же отдела Артем Морозов и Андрей Барашков.

«26 апреля Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов задержали и избили местного жителя, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков. Затем они доставили мужчину в отдел полиции, где продолжили его избиение, используя дубинки и электрошокер, а также прижигая его ноздри сигаретой», — отмечали в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

По версии следствия, в дальнейшем полицейские сфальсифицировали документы, на основании которых мужчина был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Как следует из сообщения регионального управления СКР, Морозов, Котенко и Ипатов также подозреваются в нападении на букмекерскую контору на улице Дыбенко. В ночь на 18 мая они проникли в помещение, порвали паспорта находящихся там людей и доставили охранника в отдел полиции, требуя дать показания о «скупке им имущества, добытого преступным путем». При этом Барашков облил горячей водой спину потерпевшего, не давая снять одежду. Не добившись нужных им показаний, подозреваемые отпустили потерпевшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше