Тиллерсон обсудил с главой МИД Турции задержание сотрудников посольства США

Рекс Тиллерсон

Рекс Тиллерсон. Фото: Glen Johnson / Globallookpress.com

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, в котором выразил обеспокоенность задержанием сотрудников посольства США в Анкаре. Об этом сообщается на сайте Госдепа США.

Отмечается, что глава Госдепа потребовал от турецкой стороны предоставить доказательства обвинений, которые были предъявлены сотрудникам посольства.

Турецкие власти ранее задержали в Стамбуле сотрудника американского генконсульства — гражданина Турции Метина Топуза. Его обвинили в шпионаже. Следствие утверждает, что мужчина выходил на связь с боевиком террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России), который был причастен к нападению на британское посольство и синагогу в Турции в 2003 году. Помимо этого, Топуза заподозрили в связях с ФЕТО, которую обвиняют в организации путча в Турции в июле 2016 года.

В ответ на задержание Топуза Вашингтон приостановил выдачу виз для турецких граждан. В Анкаре эту меру назвали несправедливой, отметив, что имеют право самостоятельно заводить уголовное дело на гражданина своей страны на территории государства. Турция также приостановила выдачу виз для американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше