На Украине передумали запрещать сериал «Сваты»

Начало событий в новости Актер Зеленский обрушился с критикой на СБУ из-за сериала «Сваты»

Кадр: телесериал «Сваты»

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко прокомментировал сообщения о возможном запрете сериала «Сваты» на территории страны. Его слова передает портал «Гордон».

«Запрет на въезд на Украину Добронравову не означает, что будет запрещен сериал "Сваты". Пока что никаких решений по данному поводу министерство культуры не принимало. На сегодняшний день правовых оснований для запрета сериала "Сваты" нет», — сказал Ильенко.

Он добавил, что студия «Квартал 95», занимавшаяся производством шоу, сознательно пошла на риск. «Это не искусство, не культура — это бизнес. И почему-то только одна студия на четвертом году войны продолжает снимать в своих фильмах актера, который перешел все границы в заявлениях в адрес нашей страны. В студии "Квартал 95" понимали, что есть вероятность запрета на показ их продукции», — отметил он.

Редакция задала вопрос по сериалу читателям сообщества во «ВКонтакте»:

По мнению главы Госкино, запрет российской продукции стимулирует создание украинских шоу. «На сегодняшний день для показа на Украине запрещено более 630 фильмов и сериалов. Они не только российские», — добавил Ильенко.

Ранее в ноябре стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд на территорию страны российскому актеру Федору Добронравову сроком на три года. Он сыграл в «Сватах» одну из главных ролей.

После этого в украинских СМИ появилась информация, что сериал из-за участия Добронравова может не получить прокатное удостоверение. В связи с этим украинский актер Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором раскритиковал СБУ за возможный запрет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше