Роскомнадзор заблокировал «Открытую Россию»

Фото: скриншот сайта «Открытая Россия»

Сайт движения Михаила Ходорковского «Открытая Россия» заявил о блокировке со стороны Роскомнадзора. По утверждению портала, страница не открывается через большинство провайдеров.

Также говорится о блокировке «Открытого университета», «Открытых выборов» и сайта khodorkovsky.ru. Сообщается, что причиной этого стала «информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, или распространение информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». Инициатором запрета стала Генпрокуратура.

На сайте Роскомнадзора действительно указано, что доступ к данным сайтам ограничен. При этом в настоящее время в московском регионе указанные порталы доступны для просмотра с двух крупных мобильных операторов.

В апреле в Генпрокуратуре признала нежелательной на территории страны деятельность трех организаций, связанных с бывшим главой нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским. Речь идет об американском Институте современной России и двух британских НКО — Otkrytaya Rossia и общественное сетевое движение «Открытая Россия».

По мнению ведомства, их работа «направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации в России». При этом в конце апреля «Интерфакс» сообщал, что Минюст не нашел в стране филиалов этих трех организаций. Тогда же председатель «Открытой России» Александр Соловьев в разговоре с агентством уточнял, что признанные нежелательными НКО не имеют никакого отношения к российскому общественному движению. А официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной говорил, что инициатива ведомства касается исключительно иностранных компаний и никак не затронет работу российской организации.

«Открытая Россия» появилась в 2001 году. В 2006-м организация прекратила деятельность после ареста всех счетов. Она возобновила работу в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше