Прокуратура попросила депутата Яшина воздержаться от незаконного митинга

Начало событий в новости Мэрия Москвы заподозрила депутата Яшина в организации незаконного митинга
Илья Яшин

Илья Яшин. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Мещанская межрайонная прокуратура Москвы предостерегла главу Красносельского муниципального округа Илью Яшина от проведения несогласованного массового мероприятия в столице. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Московская прокуратура рассмотрела жалобу Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы на Яшина. Ведомство установило, что депутат «распространяет сведения об организации фактически несанкционированного митинга под видом районного праздника» и предупредило его о «недопустимости нарушения действующего законодательства и установленной законом ответственности».

12 декабря Яшин опубликовал на своей странице в Facebook пост с информацией о районном празднике «День свободных выборов». Он появился после того, как руководителя Красносельского района Москвы Наталью Мамонову освободили от занимаемой должности. Активист Алексей Навальный призвал своих сторонников прийти на мероприятие.

В мэрии Москвы заподозрили, что депутат планирует провести несанкционированный митинг. Департамент попросил столичного прокурора Владимира Чурикова вынести Яшину официальное предупреждение.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше