YouTube попытался научить детей точить ножи

Фото: Vincent West / Reuters

Пользователи детского приложения YouTube Kids обнаружили, что на просторах «безопасного» сервиса доступно большое количество спорных роликов, неприемлемых для дошкольников. В частности, герой одного из таких видео записал инструкцию по заточке ножей. Об этом сообщает «Би-би-си».

Журналисты отметили, что в последние месяцы на видеохостинге появились сотни подобных видео, доступ открыт для детей. Представители компании Google извинились за появление нежелательного контента на платформе. Менеджер по государственной политике Google Кэтти О'Донован попросила у детей прощения за причиненные боль и дискомфорт.

Сотрудники YouTube заверили, что впредь борьба с нежелательным контентом перейдет на новый уровень. «Мы проделали большую работу, чтобы создать полезные инструменты для пометки спорного контента. Отмеченные видео рассматриваются системой очень, очень быстро», — рассказали разработчики.

Первые претензии к приложению YouTube Kids пользователи предъявляли в 2015 году. Тогда обеспокоенные детские правозащитники обвинили компанию в том, что для фильтрации видео используются компьютерные алгоритмы вместо «живых» модераторов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше