Британских дипломатов вышлют из России

Начало событий в новости Посла Великобритании повторно вызвали в МИД России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

МИД России объявил персонами нон грата 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании. Они должны в недельный срок покинуть страну. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Объявляются персонами нон грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве», — говорится в сообщении. Кроме того, прекращена деятельность Британского совета в России в связи с «неурегулированностью» его статуса.

«Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер», — подчеркнули в ведомстве. Также МИД отозвал согласие на открытие генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов. Она официально обвинила Москву в попытке убийства бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также заявила о приостановке всех двусторонних контактов с Россией.

В российском МИД действия Лондона назвали информационно-политическим шоу. Также отмечалось, что Москва намерена выслать из России британских дипломатов в ответ на действия Соединенного Королевства.

Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания на улице в начале марта. Они были отравлены нервно-паралитическим веществом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше