Бойкот Украины оказался выгоден сборной России по биатлону

Фото: Андрей Аносов / СБР / РИА Новости

Отказ украинских спортсменов от участия в этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени оказался выгоден женской сборной России. Благодаря этому команда получила максимальную квоту на сезон-2018/2019.

В спринтерской гонке россиянки сумели набрать 368 очков, что позволило им обойти украинок в общем зачете Кубка наций (рейтинга национальных сборных). В активе отечественных спортсменок стало 5 237 очков, в то время как у спортсменок из Украины осталось 5 097 баллов. Это позволило сборной России закрепиться на четвертой строчке в таблице. В следующем сезоне команда сможет заявить по восемь биатлонисток на каждый этап, и по шесть — на гонку.

Ранее 23 марта россиянки не сумели войти в десятку сильнейших в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Тюмени. Победу одержала Дарья Домрачева, а лучшей из сборной России стала Дарья Виролайнен, она пришла к финишу 16-й.

Украинские власти 13 марта объявили о временном отказе от участия в спортивных соревнованиях на территории России. Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Украины Владимир Брынзак отметил, что бойкот может быть снят при улучшении общей политической ситуации.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше