В суде рассказали об отключенной за 15 минут до пожара в Кемерове сигнализации

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Систему противопожарной безопасности в «Зимней вишне» отключили за 15 минут до начала пожара. Об этом в зале кемеровского Заводского районного суда заявил руководитель занимавшейся проектированием сигнализации компании Игорь Полозиненко, сообщают РИА Новости.

«На 25 марта 2018 года на 15:55 (11:55 мск) система находилась в технически исправном состоянии. Насколько мне известно, система была отключена физически представителем охраны», — сказал Полозиненко.

По словам фигуранта дела, сигнализацию планово проверяли 20 марта, никаких неисправностей выявлено не было. В случае короткого замыкания система безопасности должна была перейти в автономный режим и проработать еще сутки.

При этом Полозиненко рассказал, что пожарная сигнализация в «Зимней вишне» была локальной, то есть информация о ее отключении не могла выйти за пределы торгового центра.

Следственный комитет России по делу о пожаре предъявил обвинения пятерым лицам.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Судя по списку, опубликованному кемеровской мэрией, пострадали 69 человек. 28 марта в России объявлен днем траура.

По данным следствия, основная версия причины произошедшего — короткое замыкание электропроводки. Следователи утверждают, что в «Зимней вишне» не работали аварийные выходы, а также пожарная сигнализация.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше