Госдеп США назвал условия для улучшения отношений с Россией

Хизер Нойерт

Хизер Нойерт. Фото: Evan Walker / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Для улучшения отношений с США и их союзниками Москва должна признаться в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщают РИА Новости.

«Дверь к диалогу с российским правительством остается открытой, но если Россия хочет улучшить отношения, она сначала должна признать ответственность за эту атаку и прекратить безрассудное и агрессивное поведение», — сказала Нойерт.

При этом представитель Госдепа ушла от ответа на вопрос, передавал ли Лондон Штатам доказательства причастности России к химической атаке. «У меня нет доступа к такой информации. Это гораздо шире, чем Госдепартамент. Это то, с чем имеет дело правительство США на самом высоком уровне», — сказала Нойерт.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта. Великобритания обвинила в атаке Москву и выслала 23 российских дипломатов. В знак солидарности о высылке российских дипломатов заявили другие страны Европы, Канада и Австралия. США решили выслать 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии России при ООН, а также закрыть консульство РФ в Сиэтле. Россия отвергает все обвинения в отравлении Скрипалей и заявляет, что случившееся в Солсбери необходимо квалифицировать как теракт.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше