Пользователей сети призвали перестать следовать смертельному совету из интернета

Фото: H. Bellmann / Globallookpress.com

Министерство здравоохранения Южной Кореи призвало граждан перестать смешивать алкогольный напиток соджа с осами в надежде сбить высокое кровяное давление и решить проблемы с диабетом, пишет The Daily Mail.

Для усиления эффекта жители страны начали добавлять в напиток сороконожек и дождевых червей, однако такие коктейли способны привести к удушью, предупреждают чиновники. В совместном заявлении ведомства и министерства по безопасности пищевых продуктов и лекарств говорится, что аллергическая реакция, спровоцированная смесью алкоголя с насекомыми, может вызвать удушье.

Повальное увлечение осами, замоченными в соджу, началось с подачи интернет-магазинов, которые продают напиток, сделанный по древнему рецепту. Люди по цепочке делились способами приготовления «лекарства» в соцсетях.

«Это не более чем слух, что осы могут помочь восстановить здоровье», — предостерег исследователь из министерства по безопасности продуктов и лекарств Ким Сын Хван.

The Daily Mail отмечает, что совместному заявлению министерств предшествовала смерть женщины в Испании, которая подверглась иглоукалыванию с использованием пчел. Она проходила курс такого лечения в одной из клиник на протяжении нескольких лет и не страдала от аллергических реакций, однако в конечном итоге скончалась из-за анафилактического шока, вызванного ядом насекомых.

Ранее медики предупредили пользователей сети об опасности поедания капсул Tide Pod, превратившегося в сетевой флешмоб.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше