Войска радиоэлектронной борьбы сумели сломать боевые самолеты США в Сирии

AC-130 Spectre

AC-130 Spectre. Фото: U.S. Air Force photo/Master Sgt. Jack Braden via AP

Вооруженные силы США в Сирии постоянно подвергаются радиоэлектронным атакам. Об этом заявил командующий Силами специальных операций генерал Раймонд Томас, передает Fox News.

«Прямо сейчас в Сирии мы работаем в самой агрессивной среде радиоэлектронной борьбы на планете. Наши враги ежедневно тестируют нас, обрушивают наши коммуникации, выводят из строя AC-130 («летающая артиллерия», самолеты огневой поддержки — прим. «Ленты.ру») и тому подобное», — сказал он. При этом генерал не стал прямо перечислять противников.

В начале февраля российские наемники попали под обстрел США и курдов в провинции Дейр-эз-Зор на севере Сирии. Отмечалось, что американцы применили в том числе самолеты огневой поддержки AC-130, вооруженные пушками, бомбами и ракетами. Данные о погибших россиянах разнились: поступала информация, что жертвами могли стать от 11 до 200 человек. МИД России предварительно подтвердил гибель пяти граждан страны, но не военнослужащих.

4 февраля Центр новой американской безопасности высказал уверенность, что Вооруженные силы США не готовы отразить существующие угрозы со стороны России и Китая. «Соединенные Штаты уступают России, которая вкладывает больше средств в совершенствование собственного потенциала по нанесению высокоточных ударов большой дальности, а также в модернизацию комплексных систем ПВО, средств и методов радиоэлектронной борьбы (РЭБ)», — отметили аналитики.

В ночь на 6 января 13 беспилотников, оснащенных самодельными бомбами, атаковали авиабазу Хмеймим и базу ВМФ в Тартусе. Семь из них были уничтожены комплексами «Панцирь-С», еще шесть перехватили российские подразделения радиоэлектронной борьбы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше